Наталья Сухорукова. Если бы Виктор Цой был жив
Prosodia публикует новые стихи ростовской поэтессы Натальи Сухоруковой. Это смелые верлибры, которые не уворачиваются от непосильных тем любви и войны, а увязывают их в болезненном опыте существования.

Чем это интересно
В этой подборке и любовь, и война, и особенная уязвимость, и особенная жесткость – по отношению к человеческим проявлениям. Это поэтика, позволяющая себе обостренное, а потому неизбежно болезненное восприятие мира – при этом верлибр Натальи Сухоруковой не уходит в прямое высказывание, сконцентрированное на личном чувственном опыте, характерное для фемпоэзии, - этот верлибр рождает художественный образ, способный увязать крайности мира. Не увернуться от них, а увязать. Текст, данный курсивом, это целиком цитата из Книги Иова, показательно то, насколько здесь этот текст органичен. Над миром в здесь как бы предполагается небо, но из мира в него не вырваться, мир требует его пережить.
Справка о Наталье Сухоруковой
Сухорукова Наталья Владимировна — поэт, филолог, преподаватель, журналист. Родилась в Ростове-на-Дону в 1974 году. Окончила филологический факультет Ростовского государственного университета (сейчас ЮФУ). Кандидат филологических наук. В настоящее время работает учителем словесности. Живет в Крыму.
***
А.В.
В горе я люблю тебя горестно.
В радости люблю тебя радостно.
Я всю жизнь была
в горе и в радости
только с собой.
Потому до сих пор я спрашиваю:
кто ты?
как твоё имя?
как случилось, что я
тебе завтрак готовлю, а ты вкушаешь?
ты побудешь ещё
или оставишь меня
любить тебя горестно?
Крымское
Ливень и холод весь май,
и море никак не приносит прибыль.
Но молчат продавцы чурчхелы,
потому что знают: война,
и о ней чернозём,
красный цвет крымских роз
и клубники спелой.
А если вдруг кто-то спросит:
«Что с погодой в этом году?» —
все понимают: дурак,
смотрят в сторону,
отвечают
бодрыми, тусклыми голосами,
что не очень сезон,
что подходит циклон,
что, когда небосклон
в этих красных барашках, —
жди ветра.
***
И не братья и сёстры,
и бьются сердца не в такт,
и не вьётся,
а бьётся с собою
российское знамя над башней.
Мне не страшно
теперь при тебе
называть эту битву не так
или слишком уж так.
И любовь потерять не страшно.
Там небратья и братья
наелись еды огневой,
стало тяжко траве
прорастать через плечи любимых.
Потому упразднила свою ПВО -
истребители любишь, разлюбишь
пускай пролетают мимо.
***
На что дан страдальцу свет
и жизнь огорченным душою,
которые ждут смерти,
и нет её,
которые вырыли бы её охотнее,
нежели клад,
обрадовались бы до восторга,
восхитились бы, что нашли гроб?
На что дан свет человеку,
которого путь закрыт
и которого Бог окружил мраком?
***
— Если бы Виктор Цой был жив,
пел бы сейчас для наших ребят у линии фронта.
Ясно вижу: в бронежилете
басит о звезде.
— Что ты знаешь о Цое?..
На самолёте с крылом серебристым
покинул бы вашу бойню,
был бы Витя иноагентом,
пел в Нью-Йорке для эмигрантов.
Мне обоих вас жаль.
Был бы жив,
так любил бы меня,
а значит, стал богом.
Всё устроил бы,
не попустил,
чтобы волос упал
с головы человечьей.
***
Настанет день,
когда тебе лайк не поставит никто.
Ты будешь постить себя в классном платье,
напишешь сонет,
кулинарный рецепт,
потом будет парное селфи с блаженным объятьем —
и древа познания снимок графично-простой.
Репостом продлишь бесконечное звёздное чрево.
Вот только лайк не поставит тебе никто.
И ты
один на один
останешься
с небом и древом.
Читать по теме:
Григорий Князев. Трудный путь мне показался шансом
Prosodia публикует новые стихи Григория Князева из Великого Новгорода. Это кристальной чистоты поэзия, давшаяся очень непростой ценой.
Андрей Фамицкий. Ты не видишь, но он летит
Prosodia публикует подборку Андрея Фамицкого, включенную в антологию «Поэзия неотрадиционализма: три поколения современных поэтов». Хотя в мире этой поэзии мало что проходит проверку на подлинность, тем очевиднее становится ее сила.